边胞叁
2019-06-07 02:03:41

  据国家统计局网站消息,12月11日,国家统计局党组书记、局长马建堂主持召开党组扩大会议,迅速传达学习中央经济工作会议精神。国家统计局党组副书记、副局长张为民,党组成员、副局长谢鸿光、许宪春,党组纪检组组长高建华,党组成员、副局长郑京平,副局长贾楠,党组成员、总统计师鲜祖德出席会议。据了解,郑京平此前任国家统计局党组成员,贾楠任社会科技和文化产业统计司司长,鲜祖德任总统计师。(崔小粟)

  郑京平同志简历

  郑京平,男,1957年5月出生,汉族,江西景德镇人,硕士研究生。1982年2月加入中国共产党。高级统计师。

  1975年3月参加工作,曾在江西景德镇万寿山垦殖场劳动并担任民办教师。1986年7月到国家统计局工作,先后任国民经济综合统计司干部,科员、主任科员、副处长、处长、副司长,国际统计信息中心副主任、主任,国民经济综合统计司司长、国家统计局新闻发言人。2003年3月至2004年3月,曾挂任中国长江三峡开发总公司信息中心副主任。2006年7月,任国家统计局总工程师。2011年2月,任国家统计局党组成员。2014年12月任国家统计局副局长、党组成员。

  贾楠同志简历

  贾楠,女,曾任国家统计局设计管理司副司长、社会科技和文化产业统计司司长等职。2014年12月任国家统计局副局长。

  鲜祖德同志简历

  鲜祖德,男,汉族,1961年3月出生,贵州贵阳人。博士研究生。1986年12月加入中国共产党,高级统计师。

  1982年参加工作,在贵州民族学院数学系任教师,1984年进入上海财经大学数学系统计学专业研究生学习,1986年毕业分配到国家统计局工作,曾任农村社会经济调查总队科员、主任科员、副处长、处长、见习副总队长、副总队长,中国经济景气监测中心主任,农村社会经济调查总队总队长,统计设计管理司司长(其间:2005年5月-2006年4月挂任北京市统计局副局长)。

  2010年4月任国家统计局总统计师。

  2014年12月任国家统计局党组成员、总统计师。